ACTC - Casa do Coração

Quem Somos

Nossa Equipe

    Ezequiel Grin

    Presidente

    Mônica Pimentel de Vassimon

    Vice-Presidente

    Anis Chacur Neto

    José Alberto Diniz de Oliveira

    Ricardo P. Backheuser Jr.

    Sandra Regina Mutarelli Setúbal

    Sônia Soicher Terepins



    Mônica Pimentel de Vassimon

    Presidente

    Theotonio Mauricio Monteiro de Barros

    Vice-Presidente

    Anis Chacur Neto

    Ezequiel Grin

    Fernanda Marinho Aidar Iunes

    Gustavo Arantes Lanhoso

    Luanda Backheuser

    Patricia Bastos Auerbach

    Teresa Cristina Ralston Bracher

  • CONSELHO FISCAL

  • Alessandra Bresser Pereira

  • José Eduardo Cintra Laloni
  • Luis Terepins

  • SUPLENTES

  • Vera Schattan Pereira Coelho
    Marina Massi
  • Maria Tereza Affonso Ionescu
  • CONSELHO DELIBERATIVO

  • Alberto Fernandes

  • Alessandra Bresser Pereira

  • Alexandra Mattmann Gros

  • Amanda Pinto da Fonseca Tojal

  • Ana Claudia Luna

  • Anis Chacur Neto

  • Antônio Bonfá

  • Antonio Luís Thomé Gantus

  • Benjamin Steinbruch

  • Candido Botelho Bracher

  • Carlos Jereissati

  • Claudia Jaguaribe

  • Cynthia Lanzara Grisólia Gantus

  • Daniel Auerbach

  • Dr. Arlindo Riso

  • Dr. Edmar Atik

  • Dr. Luis Fernando Caneo

  • Dr. Marcelo Biscegli Jatene

  • Dr. Miguel Lorenzo Barbero Marcial

  • Dr. Renato Assad

  • Dra. Carla Tanamati

  • Dra. Estela Azeka

  • Dra. Nana Miura Ikari

  • Eduardo Ferraz Malzoni

  • Eduardo Mazzilli de Vassimon

  • Elisa Maria R. C. Bonfá

  • Elisa R. B. Bracher
  •  Meirelles
  • Elizabeth Infante

  • Ezequiel Grin

  • Fernanda Fernandes

  • Fernanda Marinho Aidar Iunes

  • Fernando Fontes Iunes

  • Francisco M. Pereira Coelho

  • Gilberto Frussa

  • Gustavo Arantes Lanhoso

  • Iside Lanzara Grisólia
  • (in memorian)
  • Ivete Fátima de Souza

  • Jean Marc Robert Nogueira Baptista Etlin

  • Jorge dos Santos Caldeira Neto

  • José de Menezes Berenguer Neto

  • José Eduardo Cintra Laloni

  • José Luiz Egydio Setubal

  • Jussara Moritz

  • Lana Choze Grin

  • Liane Ralston Bielawski

  • Lilia Moritz Schwarcz

  • Luanda Pinto Backheuser

  • Luisa Ralston Bielawski Carracedo

  • Luis Terepins

  • Luiz Antunes Maciel Mussnich

  • Maguy Etlin

  • Maria Alice Carvalho Monteiro de Gouvêa

  • Maria Luiza Carvalho da Silva

  • Maria Márcia dos Reis

  • Maria Tereza Affonso Ionescu

  • Mariana Antibas Atik

  • Marina Massi

  • Mônica Pimentel de Vassimon

  • Patricia Bastos Auerbach

  • Paulo Sérgio Coutinho Galvão Filho

  • Regina Beatriz de Freitas Jatene

  • Regina Lefevre Malzoni de Souza

  • Renata Vessoni Chacur

  • Ricardo Pernambuco Backheuser Jr.

  • Ricardo Steinbruch

  • Roberto Bielawski

  • Roberto Eduardo Moritz

  • Rodrigo Motta Bresser Pereira

  • Sandra Regina Mutarelli Setubal

  • Sebastião Botto de Barros Tojal

  • Sérgio Colombo

  • Sergio Rabello Tamm Renault

  • Sônia Soicher Terepins

  • Susana Steinbruch

  • Suzi Sólon Arida

  • Teresa Cristina Ralston Bracher

  • Theotonio Mauricio Monteiro de Barros

  • Tito Enrique da Silva Neto

  • Valeria Wey Barbosa de Oliveira

  • Vera S. Pereira Coelho

      • Regina Amuri Varga

        CRESS 22.798

        Coordenadora Geral

        Sandra dos Santos Cruz

        CRESS 42.463

        Supervisora de Serviço Social

         

        Elaine Baptista

        CRESS 45.031

        Assistente Social

         

        Silvana de Martinho Fanti

        CRESS 14.090

        Assistente Social

         

        Marília Marinho de Carvalho

        CRESS 51.967

        Assistente Social

         

        Júlia Inácia Vieira Assunção

        CRP 06/140798

        Psicóloga

         

        Leda Stelmach

        Terapeuta Corporal

         

        Elda Conceição Fernandes Engel Ayer

        CRFa2 - SP - 1376

        Fonoaudióloga

         

        Ariadne Aparecida da Silva Souza
        Educadora - Reforço Escolar

         

        Bruna Alves

        Educadora - Atividade Brasileirinhos/ Reforço Escolar

         

        Cinthia de Fatima Goulart
        Educadora - Atividade Adolescente Cultural

         

        Priscila Mathias

        Educadora - Atividade Brasileirinhos/ Reforço Escolar

         

        Cristina Macedo
        Educadora Artesã Bordado

         

        Bernadete Freitas
        Educadora Artesã Bordado

         

        Denise Marco
        CRN-7822

        Nutricionista

         

        Rita Araripe
        Hospedagem e Alimentação

         

        SIM - Escola de Música
        Aula de Música - Crianças e Adolescentes

         

        Alessandra Gallo Sakurai
        Assistente Administrativo - Administração

         

        Brenda Karlla de Souza

        Assistente Administrativo - Administração

         

        Elisângela Sousa Dias
        Auxiliar Administrativo - Recepção

         

        Regiane dos Santos Nascimento

        Auxiliar Administrativo - Bazar

         

        Ediane Bezerra Santos

        Aprendiz - Administrativo

         

        Débora Pinto Carneiro

        Assistente de Desenvolvimento Institucional

         

        Maria Socorro Gomes

        Auxiliar de Serviços Gerais

         

        Francisca Vilma Martins Feitosa

        Auxiliar de Serviços Gerais

         

        Livani Alves de Souza

        Auxiliar de Serviços Gerais

         

        Jerson de Freitas Brandão

        Motorista

         

         

        ASSESSORIAS:

         

        Jurídica
        Sandra Alves da Silva

        OAB/SP 46.580

         

        Contábil

        Seteco Consultoria Contábil

         

        Auditoria

        SGS Auditores e Consultores Independentes

         

        Projetos Culturais
        Flaviana Oliveira da Silva



      Alessandra Bresser Pereira

      Alexandra De Michelli Nolasco

      Ana Maria C. Junqueira

      Andressa Martins

      Anis Chacur Neto

      Associação Atlética Acadêmica Oswaldo Cruz - AAAOC do Bem

      Cecília Godoi

      Cecília Prado

      Claudia Nejme

      Cia. dos Clownáticos

      Colégio Santa Cruz

      Elisangela Andrade

      Ezequiel Grin

      Fabiana Lang Matos

      Fernanda Marinho Aidar Iunes

      Gustavo Arantes Lanhoso

      João Souza

      José Victor Gonzalez

      Luanda P. Backheuser

      Luciana Suzuki

      Lucila Assunção

      Luiz Ribeiro

      Maguy Etlin

      Marco Kashiwaya Pinheiro

      Maria Ângela Bassi

      Maria Regina T. Zuccolo

      Mônica Pimentel de Vassimon

      Nathalia Mazzonetto

      Norma Seltzer Goldstein

      Patricia Bastos Auerbach

      ONG Sonhar Acordado

      Regina Célia Pereira

      Sérgio Augusto Pucci

      Susana Steinbruch

      Sylvia Pereira

      Teresa Cristina Ralston Bracher

      Thais Miadaira

      Thais Pizzi

      Theotonio Mauricio Monteiro de Barros


Telefones (0**11) 3088-2286 / 3085-0624 / 3898-1406
ACTC - Casa do Coração
  • Associação de Assistência à Criança e ao Adolescente Cardíacos e os Transplantados do Coração
  • Sede: Rua Oscar Freira, 1.463 - Pinheiros - 05409-010 - São Paulo - SP
  • Telefax (11) 3088-2286 - 3088-7454
  • Unidade II: Rua Oscar Freire, 2.136 - Pinheiros - 05409-011 - São Paulo - SP
  • Telefax (11) 3062-7307
  • actc@actc.org.br - www.actc.org.br
Agência Levitron

Copyright © 2015 - Associação de Assistência à Criança e ao Adolescente Cardíacos e aos Transplantados do Coração | ACTC - Casa do Coração