ACTC - Casa do Coração

Notícias

30/06/2018

DR. RESPONDE - Nessa edição, Dr. Edmar fala sobre a ocorrência de inchaços em transplantados

Sou transplantada e de um ano para cá tenho um inchaço nos calcanhares que o deixam de tamanho muito alterado. Já fui encaminhada ao vascular, especialista de pulmão, rim e nada faz com que a minha situação de desconforto melhore. Posso entender ser este fato uma sequela do transplante cardíaco?

Causa do inchaço no organismo
O inchaço em alguma parte do corpo decorre do extravasamento de soro dos vasos sanguíneos através os capilares para o tecido subcutâneo, por pressão aumentada no lado venoso de retorno do sangue em direção ao coração. Assim, no inchaço nos tornozelos, haveria maior pressão nas veias de retorno dos membros inferiores, o que dificulta o retorno do sangue em direção ao coração e daí o extravasamento do soro nesses locais. Em outros pontos como no abdome ou no tórax, o mesmo mecanismo deve ser invocado.

Causas prováveis do inchaço nos tornozelos, em geral, e no transplantado do coração
O inchaço nos tornozelos pode decorrer de várias causas em um paciente transplantado do coração ou mesmo em outras patologias. Como causas sistêmicas, citam-se a disfunção do coração, a insuficiências dos rins, insuficiência do fígado, problemas pulmonares que originem hipertensão arterial pulmonar e, como causas periféricas, a insuficiências venosa dos membros inferiores.
O inchaço também pode ser observado em pessoas totalmente normais nas quais as pernas permanecem pendentes por tempo prolongado como em viagens longas, por exemplo, ou mesmo quando se permanece sentado por um dia todo sem qualquer movimentação.

Medicamentos em uso que possam causar inchaço
Em relação a medicamentos que estejam em uso, como os obrigatórios imunossupressores  que impedem a reação dos anticorpos contra o órgão transplantado do coração, muito raramente se constituem em causa de inchaço, exceto na associação com corticosteróides, usados como complementos terapêuticos, mas, mesmo assim, quando isso ocorre de forma prolongada.
Na descrição patogênica dos principais imunossupressores como a ciclosporina, azatioprina, ciclosfosfamida, palivizumabe, tacrolimus, everolimus e sirolimus, não há referência a inchaço.

Inchaço nos transplantados do coração no InCor - HC-FMUSP
Na prática clínica, em muitos transplantados do coração no InCor - HC - FMUSP os imussupressores empregados não causaram a retenção líquida descrita. O transplante do coração em si não provoca tampouco esse distúrbio, a não ser que o coração esteja em disfunção.

O inchaço sem causa aparente
No caso descrito no qual transparece que não haja uma causa aparente, vale a possibilidade da associação de muitas causas como de medicamentos, aliada a certa insuficiência venosa e ainda à ingestão líquida excessiva. Esse conjunto de causas, aparentemente benignas, pode ocasionar o inchaço descrito.

Mas a procura deve sempre continuar para estabelecer qual a causa verdadeira.

Voltar
Telefones (0**11) 3088-2286 / 3085-0624 / 3898-1406
ACTC - Casa do Coração
  • Associação de Assistência à Criança e ao Adolescente Cardíacos e os Transplantados do Coração
  • Sede: Rua Oscar Freira, 1.463 - Pinheiros - 05409-010 - São Paulo - SP
  • Telefax (11) 3088-2286 - 3088-7454
  • Unidade II: Rua Oscar Freire, 2.136 - Pinheiros - 05409-011 - São Paulo - SP
  • Telefax (11) 3062-7307
  • actc@actc.org.br - www.actc.org.br
Agência Levitron

Copyright © 2015 - Associação de Assistência à Criança e ao Adolescente Cardíacos e aos Transplantados do Coração | ACTC - Casa do Coração